数学建模社区-数学中国
标题:
(修改版):刚开始学运筹学,急求如何用解这个题目(最好配上lingo软件的代码)
[打印本页]
作者:
傲隼游空
时间:
2009-7-9 17:21
标题:
(修改版):刚开始学运筹学,急求如何用解这个题目(最好配上lingo软件的代码)
本帖最后由 傲隼游空 于 2009-7-9 20:49 编辑
. O4 R8 k# t4 d! `$ r0 ^; R' i( |
# u* q$ H! x8 O" e$ I- ]
食油生产问题
) M& {# o2 W! w' [
. N1 A! d5 C" Z6 c* S- P. ~& \
食油厂精练两种类型的原料油——硬质油和软质油,并将精制油混合得到一种食油产品。硬质原料油来自两个产地:产地1和产地2,而软质原料油来自另外三个产地:产地3、产地4和产地5。据预测,这5种原料油的价格从一至六月分别为:
' S$ `" ]6 u8 [
2 m b& N# n0 k( e0 s4 N: F
表1 原料油的价格(元/吨)
硬质1 硬质2 软质3 软质4 软质5
2 @- P: E7 @3 B' S, [
一月 110 120 130 110 115
, p0 b4 q) S& \% i& H5 Z1 s
4 b, g2 F' |* Q) h2 C
二月 130 130 110 90 115
Y: C5 ` K Q( F
b3 m$ A3 b+ S8 u1 q+ l
三月 110 140 130 100 95
* ]4 G/ z$ N5 U% ]1 b6 D @
" h, k# L" ^; v! k4 c) d9 T
四月 120 110 120 120 125
9 x& l# y/ v G4 z$ r: O6 H
( z& }# p# U p ]2 e
五月 100 120 150 110 105
9 [/ R1 ^. K' B- Q; k/ \* ^
) y4 ^ }0 Q* p* c0 ~
六月 90 110 140 80 135
2 R" w+ W/ t& N2 x
( o! H3 p# |; Z# Y" V
产品油售价为200元/吨
1 G0 g0 C' G! o' O7 R, ^ v* d
硬质油和软质油需要由不同的生产线来精炼。硬质油生产线的每月最大处理能力为200吨,软质油生产线最大处理能力为250吨/月。五种原料油都有贮罐,每个贮罐的容量均为1000吨,每吨原料油每月的存贮费用为5元。而各种精制油以及产品无油罐可存贮。精炼的加工费可略去不计,产品的销售没有任何问题。
0 t0 a/ _' n& m1 }* _; Z4 L
6 @- Y e: i/ n! [4 d
产品食油的硬度有一定的技术要求,它取决于各种原料油的硬度以及混合比例。产品食油的硬度与各种成分的硬度以及所占比例成线性关系。根据技术要求,产品食油的硬度必须不小于3.0而不大于6.0。各种原料油的硬度如下表(精制过程不会影响硬度):
各种原料油的硬度(无量纲)
. E [- s, P' \- K
R+ S& {5 t, }/ {7 D7 B
硬质1 硬质2 软质3 软质4 软质5
- ~) H. q7 \! [0 R9 [
8.8 6.1 2.0 4.2 5.0
9 i: P! O. u1 f; h6 a& c6 a
# c$ G5 s; z: `5 s$ @
7 A* J2 G& ]$ L8 l( ]0 [
假设在一月初,各种原料油都有500吨存贮而要求在六月底仍保持这样的贮备。
r' w# u$ s! P1 R6 q
问题:根据表1预测的原料油价格,编制逐月各种原料油采购量、耗用量及库存量计划,使半年内的利润最大。
作者:
北极熊将军
时间:
2010-6-25 21:14
题目在哪找的???????????
作者:
excelwang
时间:
2011-11-13 00:07
顶一下楼主
作者:
lsyzzhl
时间:
2011-11-28 20:31
作者:
小新新
时间:
2011-12-16 23:49
好题,研究下
作者:
小新新
时间:
2011-12-16 23:49
就是没答案参考,新手
作者:
蝂ζ头吥τ姃
时间:
2011-12-26 11:22
作者:
xuwenping4
时间:
2011-12-28 19:28
作者:
76208713
时间:
2012-4-11 17:10
貌似比较简单,研究一下
作者:
zgjm0sib
时间:
2012-4-27 18:43
大家顶啊,这么好的帖子,楼主辛苦了
欢迎光临 数学建模社区-数学中国 (http://www.madio.net/)
Powered by Discuz! X2.5