第三届丘成桐中学数学奖纯数学奖国内各赛区获奖名单丘成桐中学数学奖国内评审委员会近期组织全国有关专家对申报丘成桐中学数学奖的参赛论文进行了评审。经专家组评审、投票,以下60个中学生团队提交的数学论文分别被评为第三届丘成桐中学数学奖纯数学奖东部赛区、南部赛区、北部赛区一等奖、二等奖和三等奖,现予以公布(排名不分先后):
一、国内各赛区一等奖
$ z2 K8 n% u. ]# }8 l; }
7 Y% x; I: J% S9 f1 q3 H6 C, O1、东部赛区一等奖:
5 _3 w% L5 V% I2 L# [& v0 Q(1)绍兴市第一中学:关于凸四边形的最小个数的问题
# j3 @5 b6 N2 C! a7 b(2)杭州市第二中学:从画正多边形的铰链到连杆轨迹
3 ?' ?7 ]) u- o8 W8 C7 I. Z1 u. l(3)绍兴市第一中学:自然数幂的首位的分布一些性质
I0 ^) @& r# S2 r(4)华东师范大学第二附属中学:高次剩余理论的研究/ p0 M* ?% `$ [. a
(5)上海市市北中学:weierstrass函数在不可列的稠密集上不可导的一种证明& O4 l$ {4 g- B! t0 p' Z
/ p0 ] E4 Z3 M
2、南部赛区一等奖:
4 N- G' C: G1 ?+ a. x- @(1)广东广雅中学:瓦西列夫不等式的推广、加强与相似
% Z2 n" T' C M& t, b5 a+ O(2)广东省实验中学:论Wilcoxon-Mann-Whitney检验的容许性8 |5 I3 c6 l# B; J9 Q: \
(3)华南师范大学附属中学:Heron三角形的有理角平分线问题及与完全长方体的联系5 Q9 n/ z8 U- Q% T
(4)华南师范大学附属中学:金融投资中的复利期望模型
! [$ X* _ t/ `/ {3 v: B9 Y(5)深圳市外国语学校:对选拔性考试量分法的实证性研究$ r: c" x3 a9 D0 c3 ~7 v ~
3 p1 r3 D1 w! S, p& \3、北部赛区一等奖:9 d# n# J* g" d: [, Z
(1)中国人民大学附属中学:对凸形内部一类特殊点的研究6 M$ O& U* u/ G4 [" N- P" O
(2)中国人民大学附属中学:三角形内切椭圆及其性质的研究& m0 V" ~0 t# P4 m7 z. c1 ]& d, b4 k5 [
(3)华中师范大学第一附属中学:交通路口拥堵程度的量化与评价
. H6 Y9 C& R! p) _/ r(4)武汉市武昌实验中学:关于京广铁路武汉枢纽列车最大通过能力的研究0 A8 ]5 t6 Z! C. n: W' y
(5)北京师范大学实验中学:汽车行驶最短时间2 r0 O8 ^1 _) L* ^1 T
7 Y0 [3 w4 c+ O% S- h/ G二、国内各赛区二等奖
. P: u: }' N; q) j
" V l/ F' \; x9 Y3 m1、东部赛区二等奖:3 l3 x% @5 L: o; M4 @
(1)威海市第一中学:二分.优化.n分; j, w& L3 ?6 g5 l7 N
(2)南京师范大学附属中学:一些风险变量在保险精算模型中的显著性检验+ x! V7 y+ ?# {0 P
(3)华东师范大学第二附属中学:存在有限个交点不在直线 y=x 上的函数的寻找3 C: p& |" L4 o; `; p0 W
(4)杭州市第十四中学:风和喷水池
Z. u+ m0 c3 g(5)上海市天山中学:不动点方法求数列通项
, d @2 s& Y6 d" X8 Y9 k+ \
' U q# c2 w% z6 p2、南部赛区二等奖:/ R. v% N; ~2 M" t% U5 f% Q
(1)蚌埠市第二中学:pn+qn=qn-2r2: B$ M! G; h3 a! S6 N8 f8 q
(2)华南师范大学附属中学:广义Fibonacci数列的研究! v( z/ o H2 `+ K
(3)华南师范大学附属中学:对Lucas恒等式的研究* G% ` ]1 Q0 C7 v$ b5 H: J) Y
(4)深圳中学:对—类数值微分方程及某些幂级数逆展开的研究
4 u1 F; R4 x, u(5)成都石室中学:(r,s)幂凸函数的Jensen型不等式
8 v" O" C( C( ~9 N
1 G( g% j) S- d& i- X7 D. ~3、北部赛区二等奖:
" P# T7 l$ ~; v' i, z! U; _(1)清华大学附属中学:对京广铁路北段上行方向早高峰时段列车运行图及实际运行情况的探究和优化方案, i( C9 m1 j& L+ O& J2 b4 g! X9 ]+ A+ I
(2)河南省宜阳县第一高级中学:有趣的作图-从生锈圆规作图问题到生锈圆规作图方程
0 s- e! y( T2 |(3)天津市南开中学:抛物型方程解的收敛性判断
3 m+ Z9 M. r/ I* A(4)中国人民大学附属中学:针对单排轮滑花样的物理分析
& u, F; f) w: q: d& _# j1 ?(5)郑州市第一中学:Exact Solutions Of Hyperbolic Geometric Flow
, T' h( o6 N8 w: M# [& T) q三、国内各赛区三等奖% Z( Y, f: A6 T/ S: q
" k" a8 _7 @& h
1、东部赛区三等奖:7 ?1 Z; k! P" u2 t$ U
(1)江苏省涟水县涟水中学:凹凸函数的一个性质及其在不等式研究方面的探究
' M8 K* }# c2 R2 V(2)南京市金陵中学:卡特兰数列的各种公式研究1 J3 v! d4 D( H8 W& G- O
(3)南京市金陵中学:球面上的曲线空间% v$ |) M" O9 d' @$ i+ z
(4)南京市外国语学校:手机VS座机能源问题
) N' o6 B+ K9 f w% s. S# J+ b(5)无锡市第一中学:曲线时差定位法及其在立体空间中的应用. y. i# _7 G8 C4 t% m
(6)复旦大学附属中学:About The Convergence Of The Continued Fraction
; h% W, ?7 e" j Z, h2 `(7)华东师范大学第二附属中学:地铁枢纽站紧急安全撤离时间的研究
/ A' [/ y* H- V(8)无锡市第一中学:基于传染病感染模型的对于传染病控制的讨论
5 ]0 `% K8 T, |; g, `! \) \( |/ V(9)杭州市第二中学:The Impact Of Ambimorphic Models On Optimal Steganography
1 a4 O; Q) {" ^1 \% G9 G6 i, c( D(10)湖州市第八中学:关于准内点问题的一次探究
1 B8 v) H0 d0 z& q* ]' d E8 ~9 z' T+ ~# F9 S) X
2、南部赛区三等奖:
' y- Z* ~* `0 _$ ]. Q3 c(1)合肥市第一中学: 基于分层有穷自动机思想高效解决关键状态问题的算法7 X- {2 l% \7 q7 u+ x
(2)贵州省务川中学: 判别孪生三生四生五生六生素数的初等证明
3 o# E$ f/ i( s( F0 N0 x. A(3)广东实验中学: 数据存储容错性比较
6 W# M% Q- v" q% B" e3 B6 D(4)广州市广外附设外语学校:证券投资基金优化方案的初探
' |* y) f8 r$ K# h" ](5)华南师范大学附属中学:柯西法函数方程的推广研究
5 R( C& O5 Y6 h' r+ h& R1 v(6)广东省龙川县第一中学:某些经典不等式的联系+ C2 M2 q2 g$ Z( `
(7)深圳市外国语学校:关于拓展的汉诺塔问题的初步研究* {" x2 N* e2 ]6 {
(8)长沙市周南中学:投篮出手问题
( b" n8 ~" t) V9 C( D4 b+ F- F(9)长沙市周南中学:教学楼人员疏散与数学建模, o0 z2 N; C9 W
(10)重庆市渝高中学:遗传算法在TSP问题中的应用研究
0 W7 d- @8 F; n1 X
6 ?% H2 [5 x; P- {8 u3、北部赛区三等奖:
- ?1 \4 n. b3 }4 x! Z" g3 e(1)北京市第八中学:极坐标下的微积分问题
5 l# d4 A) m3 h" T7 S Z1 b(2)天津市南开中学:博弈论在食品安全中的应用5 E% g4 }" ?% P; Y$ |4 D
(3)中国人民大学附属中学:关于孪生素数的研究
% l) b3 r1 V( n H1 f& i9 N(4)北京师范大学附属实验中学:超市牛奶最佳订货及定价问题% w) E1 f( Q+ W% X) L
(5)郑州103中学:浅谈粒度计算, m: T, @/ B, }& f$ p1 R: y
(6)郑州市第六中学:二分法求解单变量非线性方程及其应用与实现, e+ o3 Z, S2 _& t) Z' A
(7)洛阳市栾川县城关中学:浅议问题链方法与数学思维 p3 Q' d4 A& F2 @
(8)华中师范大学第一附属中学:再探杨辉三角及其推广1 f" ]. ^- r5 E8 h! l$ u: n$ x
(9)郑州市一高:增长率在生活中的应用0 T+ {) k5 c6 u: K
(10)湖北省十堰市第二中学:全国雷电灾害分析与雷灾经济损失预测
) q7 w, o# w3 |0 i: k+ t
丘成桐中学数学奖国内评审委员会5 c6 j0 t$ A! m8 r5 u5 a
2010年11月29日