QQ登录

只需要一步,快速开始

 注册地址  找回密码
查看: 3215|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

建模题目

[复制链接]
字体大小: 正常 放大

1

主题

0

听众

2

积分

升级  40%

该用户从未签到

跳转到指定楼层
1#
发表于 2009-5-20 20:47 |只看该作者 |倒序浏览
|招呼Ta 关注Ta
有没有人能帮我解决这个题目啊?, y& ^7 ~* i) e( g
在日常生活中你是否注意到大包装商品比小包装商品便宜这种现象了吗?比如洁银牙膏50g装的每支1.5元,120g装的每支3.00元,二者单位重量的价格比是1.21。试用比例方法构造数学模型解释这个现象。5 V" X% p" `9 i. S# }! }( `5 ^( D0 n
1)分析商品价格C与商品重量w的关系。价格由生产成本、包装成本和其他成本等决定,这些成本中有的与质量w成正比,还有鱼w无关的因素。
1 O# P5 C# ^/ o# O# p* b: [' D, B2)给出单位质量价格cw的关系。画出他的简图,说明w越大c越小,但是随着w的增加c减小的程度变小。解释事迹意义是什么?; [  W; X3 E* J/ L$ H: L7 k
提示:形状一定时一般有表面积与w2/3次方成正比(w表示重量)
zan
转播转播0 分享淘帖0 分享分享0 收藏收藏0 支持支持0 反对反对0 微信微信
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册地址

qq
收缩
  • 电话咨询

  • 04714969085
fastpost

关于我们| 联系我们| 诚征英才| 对外合作| 产品服务| QQ

手机版|Archiver| |繁體中文 手机客户端  

蒙公网安备 15010502000194号

Powered by Discuz! X2.5   © 2001-2013 数学建模网-数学中国 ( 蒙ICP备14002410号-3 蒙BBS备-0002号 )     论坛法律顾问:王兆丰

GMT+8, 2025-8-3 10:25 , Processed in 0.460213 second(s), 56 queries .

回顶部