设为首页收藏本站

数学建模社区-数学中国

QQ登录

只需要一步,快速开始

 注册地址  找回密码
查看: 1353|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[奥数] 三年级奥数题及答案:卖苹果

[复制链接]
字体大小: 正常 放大

2329

主题

34

听众

6301

积分

  • TA的每日心情

    2013-11-18 14:37
  • 签到天数: 76 天

    [LV.6]常住居民II

    自我介绍
    阳光

    群组2013年数学建模国赛备

    群组2013年国赛A题讨论组

    群组2013年国赛B题讨论组

    群组2013年国赛C题讨论组

    群组2013年国赛D题讨论组

    跳转到指定楼层
    1#
    发表于 2013-6-26 15:16 |只看该作者 |倒序浏览
    |招呼Ta 关注Ta
    导语:适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的,一般来说学,小学生从小学三年级开始比较合适,四、五年级入手也不算太晚。这是小编今天为同学们带来的题,要认真做哦!

          商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

          答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

          每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

          或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

          答:每千克苹果应该卖1元3角。
    zan
    转播转播0 分享淘帖0 分享分享0 收藏收藏0 支持支持0 反对反对0 微信微信
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册地址

    qq
    收缩
    • 电话咨询

    • 04714969085
    fastpost

    手机版|Archiver|数学建模网-数学中国 ( 蒙ICP备14002410号-3 蒙BBS备-0002号|繁體中文 手机客户端  

    蒙公网安备 15010502000194号

    GMT+8, 2025-5-13 02:48 , Processed in 0.418895 second(s), 51 queries .

    Powered by Discuz! X2.5

    © 2001-2012 Comsenz Inc.

    回顶部